Бесстрашные. Девушки, которые решили стать хоккейными вратарями
Они не боятся играть с мужчинами, носить сумки с экипировкой в 20 кг и отбивать сумасшедшие броски – самые сильные женщины-вратари.
 
Лекси Шау (США)

В 2013 году Лекси выиграла золото чемпионата мира среди юниорок, но на взрослом уровне 21-летняя девушка пока не добилась серьёзных успехов – слишком высока конкуренция в американском женском хоккее. Сейчас Шау выступает за команду университета Северной Дакоты. В октябре этого года девушка была признана игроком месяца студенческой лиги. 

Бойфренд Лекси – тоже профессиональный хоккеист. Тэтчер Демко играет в фарм-клубе «Ванкувера». А в мае Тэтчер был включён в состав сборной Канады на чемпионат мира в России. Лекси приехала поддержать любимого в Санкт-Петербург. 

Мария Сорокина (Россия)

В копилке Марии уже есть бронза чемпионата мира. В этом году девушка попала на мировое первенство в Канаду, где наша сборная в тяжёлой борьбе победила команду Финляндии в матче за третье место. Среди действующих хоккеистов Сорокина выделяет Сергея Бобровского – лучшего российского вратаря. 

Девушка начинала играть вместе с мальчиками и только в 18 лет попала в женскую лигу. С 2013 года Мария защищает ворота команды «Динамо» из Санкт-Петербурга. «Было очень тяжело привыкнуть к броскам. После игр с мальчишками они мне казались очень слабыми и корявыми», — делилась первыми впечатлениями спортсменка от выступления в женской команде. 

Шэннон Сабадош (Канада)

Шэннон – одна из самых титулованных хоккеисток в мире. К 30 годам девушка дважды выигрывала Олимпийские игры и трижды становилась серебряным призёром чемпионатов мира. В 2010 году она стала первым женским вратарём, которому удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности в финальном матче Олимпийских игр. После сочинского триумфа Шэннон завершила карьеру в национальной сборной. Однако на днях стало известно, что одна из самых известных женщин в хоккее возвращается в сборную Канады. Она оказалась в списке из 22 хоккеисток, которые проведут серию матчей со сборной США в следующем месяце. 

Последние два сезона Сабодош играла в мужской профессиональной команде «Коламбус Коттонмауфс», которая представляет Южную профессиональную хоккейную лигу (SPHL). 27 декабря 2015 года Шэннон покорился ещё один рекорд – хоккеистка отыграла на ноль в матче с «Хантсвилль Хавок», став первой девушкой в профессиональной мужской лиге, заработавшей «сухарь».

Алекс Ригсби (США)

Ригсби всего 24, а в её копилке уже есть три золота мировых первенств. Алекс стала первой девушкой, задрафтованной главной юниорской хоккейной лигой США (USHL). Она была выбрана в 16-м раунде под общим 199-м номером командой «Чикаго Стил». Сейчас Алекс играет в «Миннесоте Уайткэпс», выступающей в женской лиге. Главная цель хоккеистки – выиграть золото Олимпийских игр в 2018 году. 

Эвелина Суонпаа (Финляндия)

Свою взрослую карьеру Эвелина начала в финском клубе «Орифлейм Куортане». В 2014 году она поступила в университет Миннесоты в Дулуте и стала играть за команду первого дивизиона Национальной ассоциации студенческого спорта. 

В составе национальной женской сборной Финляндии юная спортсменка дебютировала в августе 2013 года в Японии. На Олимпиаду в Сочи Эвелина поехала в ранге третьего голкипера. Сборная Суоми на Играх выступила неудачно, уступив в четвертьфинале шведкам. 

Флоренс Шеллинг (Швейцария)

Хоккеем Флоренс начала заниматься в четыре года. Старшие братья брали её с собой поиграть в гараже родителей в качестве вратаря. В 2007 году Шеллинг стала хоккеисткой года в Швейцарии. А в 2014-м выиграла бронзовые медали Олимпийских игр и была признана самым ценным игроком турнира. В том же года начала выступать за мужскую команду «Бюлах» в чемпионате Швейцарии. С прошлого сезона Флоренс играет в женской хоккейной лиге Швеции. 

Эмеранс Машмейер (Канада)

На минувшем чемпионате мира Эмеранс стала лучшим вратарём турнира, где сборная Канады проиграла в финале американкам. В финале девушка отразила 36 бросков из 37. В составе юниорской сборной Машмейер в 2012 году выиграла мировое первенство, а спустя три года стала триумфатором взрослого чемпионата. 

В 21 год девушка стала вице-капитаном женской команды из Гарварда. У Эмеранс – хоккейная семья. Сестра Британи выступает за студенческие команды, а трое братьев играют в североамериканских хоккейных лигах. 

Манон Реом (Канада)

Манон – настоящая легенда женского хоккея. История 20-летней девушки с длинными тёмными волосами, которая любила играть в хоккей, вдохновила и продолжает вдохновлять тысячи юных хоккеисток по всему миру. Реом стала первой женщиной, играющей в профессиональный мужской хоккей. В 1992 году она подписала контракт с «Тампа-Бэй Лайтнинг». 23 декабря 1992 года Манон сыграла выставочном матче с «Сент-Луис Блюз». Девушка защищала ворота «Тампы» в течение одного периода и отразила 7 бросков из 9. 
С женской сборной Канады хоккеистка выиграла два чемпионата мира и серебро на Олимпиаде-98 в Нагано. 

Елизавета Кондакова (Россия)

В 2015 году Елизавета в составе молодёжной сборной России стала бронзовым призёром чемпионата мира. Девушка выступала за женский хоккейный клуб «Комета» из Московской области, а сейчас играет в «Торнадо». Папа Елизаветы — бывший хоккеист, так что будущее дочки было предрешено. Попав впервые на хоккейную тренировку, девушка влюбилась в этот вид спорта и больше со льда не уходила.

«Я пробовала играть с мужчинами. Не официальные матчи, а так. С папой ездила на тренировки. У мужиков, конечно, иной хоккей. Скорость, жёсткость, сила броска — всё отличается», — считает Кондакова.

Валентина Вальнер (Швеция)

Валентина в 16 лет дебютировала в сборной Швеции, а в 19 уже играла на Олимпиаде в Ванкувере, где жёлто-синие стали четвёртыми. В хоккей девушка пошла вслед за старшим братом, хотя родители настаивали на том, чтобы дочка занималась фигурным катанием. Сейчас хоккеистка выступает за женскую команду из города Ханден в чемпионате Швеции. 

Мери Райсанен (Финляндия)

На Играх в Сочи Мери не была основным вратарём. Попав в заявку на все шесть матчей, девушка так и не вышла на олимпийский лёд. Зато через год в составе сборной Суоми выиграла бронзовые медали чемпионата мира. А на мировом первенстве в Канаде в апреле этого года Мери не удалось подняться на подиум – в матче за третье место сильнее оказались россиянки. В сезоне-2014/15 девушка подписала контракт с женским клубом «СКИФ» из Нижнего Новгорода, однако ни одного матча в составе российской команды так и не сыграла и вернулась в Финляндию. В этом сезоне Райсанен играет в команде вместе с мужчинами в одной из финских лиг.
 
Источник: championat.com