Съели медведя. Овечкин обошёл Гретцки, Кузнецов – №1 в январе
Гол Овечкина в матче с «Бостоном» позволил капитану «столичных» догнать легенду Рона Фрэнсиса и выйти на 27-е место в истории НХЛ.

Овечкин: 550 голов и 27-е место в истории лиги

Перед домашним матчем с «Бостоном» болельщики «Вашингтона» изучали две полярные по своему настроению новости. Приятным известием стало официальное признание успехов Евгения Кузнецова, который стал первой звездой января, набрав в 15 матчах 20 (7+13) очков. Эти 20 баллов в одном месяце стали лучшим результатом для хоккеистов «Кэпиталз» за последние четыре года: 

до Евгения подобным образом отличался лишь Овечкин, который в апреле 2013 набрал 22 очка. Кроме этого, Кузнецов занял третье место в январе по показателю полезности (+13), и все эти солидные цифры стали лучшим подтверждением того, что неуверенная игра в начале сезона окончательно осталась позади.

Новостью менее приятной стала травма опытного нападающего Джастина Уильямса, который в календарном 2017-м тоже был очень хорош (8 голов). За последние 6 сезонов трёхкратный обладатель Кубка Стэнли пропустил лишь один матч из 426, но на этот раз ему пришлось взять больничный из-за травмы нижней части тела. Место Уильямса на правом краю второго звена вместе с Кузнецовым и Юханссоном занял «поднятый» наверх силовик Джей Бигл, а позиция самого Бигла досталась человеку с киношным именем Чандлер Стивенсон.

Сама встреча получилась весьма упорной, но инициатива постоянно находилась в руках «столичных». Усилиями первой тройки «Вашингтона» хозяева уже к середине первого периода смогли обеспечить себе комфортное преимущество: Ти Джей Оши мастерски реализовал выход один на один в самом дебюте, а чуть позже отличился Бекстрём, подкарауливший дальний отскок от голкипера «Брюинз».

Ликвидировать перевес хозяев взялся лучший бомбардир «Бостона» Брэд Маршан, который дважды безупречно реализовал численное преимущество. Сначала Маршан продемонстрировал точность своего кистевого броска, наказав за малый штраф Бретта Коннолли, а затем отправил привет Кузнецову, который получил удаление за подножку на самом старте второго периода. 

Игра перешла в тягучее русло, но капитан «столичных» Александр Овечкин не дал «Бостону» увлечь свою команду в жёсткую и нервную концовку. Его гол в большинстве за 15 секунд до второго перерыва стал переломным, хотя формально не может считаться победной шайбой в этом матче.

Это взятие ворот позволило Александру добраться до нескольких статистических отметок. Оно стало 550-м в карьере Овечкина, и по количеству заброшенных шайб он вышел на 27-е место в списке лучших снайперов всех времён, обогнав легенду «Питтсбурга» Рона Фрэнсиса. Кроме этого, Ови догнал бывшего капитана «Колорадо» Джо Сакика по количеству шайб в большинстве, обойдя в этой номинации самого Уэйна Гретцки (205, 14-е место в историческом списке). В 12 последних матчах на счету Александра 17 (7+10) очков, и капитан «столичных» уже вплотную подобрался к десятке лучших бомбардиров нынешнего сезона. «Все думали, что у Овечкина будет тихий, спокойный сезон. Но посмотрите, как дела пошли сейчас – о спокойном сезоне уже и речи нет», — отметил наставник «Вашингтона» Барри Тротц.

Ближе к концу встречи отличились и провинившиеся Коннолли и Кузнецов, что позволило «Вашингтону» закрепить победу. В турнирной таблице Востока команда Тротца идёт первой, но её имеет шанс догнать «Коламбус» за счёт двух матчей в запасе.

Оши – Тротцу: это была чистая симуляция

Забавный эпизод произошёл на разминке перед началом игры в Вашингтоне. Нападающий «столичных» Ти Джей Оши, уходя со льда, увидел протягивающих руки болельщиков и решил подпрыгнуть, чтобы их коснуться. Разбежавшись ещё на льду, Оши вприпрыжку преодолел небольшой коридор, в котором не заметил главного тренера команды Барри Тротца. Ветерану тренерского цеха досталось клюшкой по лбу, а радостный Оши лишь затем понял, кого он чуть не сбил с ног.

«Не такой уж слабый удар был, Хорошо, что я успел отпрыгнуть!» — с улыбкой сказал Тротц после матча. «Ну вы же видели, это чистая симуляция с его стороны, я его даже не задел. Так что ждём письма от дисциплинарного комитета лиги за эту «рыбку», — хохоча ответил Оши.

«Калгари» разделался с Дубником

«Калгари» на своей площадке крупно обыграл «Миннесоту», заставив почувствовать горечь разгрома самого надёжного вратаря сезона Девана Дубника. Голкипер, лидирующий в лиге по средней пропускаемости и проценту отражённых бросков, впервые в сезоне получил в свои ворота пять шайб. Серия «Уайлд» из трёх побед оказалась прервана, но команда Брюса Будро сохранила лидерство в Западной конференции.
 
Источник: championat.com