16 игроков НХЛ, которые усилили свои сборные по ходу ЧМ
С их приездом этот чемпионат мира стал ещё ярче.

Чемпионат мира в Дании ещё перед своим началом стал одним из самых представительных турниров за последнее время. В Копенгаген и Хернинг приехал целый отряд энхаэловцев, а сборные США, Канады и Швеции практически полностью укомплектовались игроками из сильнейшей лиги мира. Но усиления участников мирового форума продолжаются и по его ходу. Многие вылетевшие из Кубка Стэнли хоккеисты с удовольствием переправляются через Атлантику, чтобы помочь своим национальным командам. Рассказываем обо всех заокеанских «джокерах», которые согласились продлить сезон игрой за свои сборные на ЧМ-2018.

Швеция

Усиление из НХЛ: Патрик Хёрнквист, Филип Форсберг, Виктор Арвидссон, Маттиас Экхольм.

Шведы привезли на турнир очень сильный состав, но, как оказалось, и его можно сделать ещё лучше. Поражение «Нэшвилла» от «Виннипега» в седьмой игре серии полуфинала конференции освободило для «Тре крунур» сразу несколько шведских хоккеистов, и трое скандинавов из «Предаторз» отправились в Данию, чтобы помочь своей сборной защитить титул.

Оборону усилит Маттиас Экхольм, один из ведущих защитников «Нэшвилла». Альтернативный капитан «хищников» за весь сезон набрал 34 (10+24) очка, что почти повторяет его рекорд результативности в НХЛ. Здорово выглядел Экхольм и в плей-офф. Турнир в Дании станет для Маттиаса четвёртым чемпионатом мира в карьере, на ЧМ-2014 он выиграл со сборной бронзовые медали.

Красок шведскому нападению должны добавить Виктор Арвидссон и Филип Форсберг, два лучших бомбардира «Нэшвилла» в прошедшем сезоне. На счету Форсберга 64 (26+38) результативных балла, у Арвидссона 61 (29+32) очко. Филипп к тому же провёл просто блестящий плей-офф, в 13 кубковых играх, заработав 16 (7+9) очков. Для Арвидссона этот чемпионат мира станет первым в карьере, да и вообще ранее он выступал за сборную только на Евротуре. Форсберг же имеет опыт игры на мировых форумах: на ЧМ-2015 он стал лучшим снайпером шведской команды.

Помимо хоккеистов «Нэшвилла» помощь шведам приедет из «Питсбурга». «Пингвины» командируют на чемпионат мира Патрика Хёрнквиста. Опытный нападающий в сезоне набрал 49 (29+20) очков, был весьма полезен в плей-офф, где выступил лучше, чем, например, Евгений Малкин. Хёрнквист принимал участие в трёх чемпионатах мира, но было это довольно давно, в 2007, 2008 и 2012 годах.

На нынешнем турнире никто из шведских «джокеров» пока не сыграл, впервые мощь усиленной шведской атаки, похоже, предстоит испытать швейцарцам. А затем подобная участь ожидает и российскую сборную.

Швейцария

Усиление из НХЛ: Тимо Майер, Роман Йози, Кевин Фиала.

Весьма прилично усиливается по ходу чемпионата мира и сборная Швейцарии. В расположение национальной команды уже приехал Тимо Майер, вскоре ожидается появление Романа Йози и Кевина Фиалы.

21-летний Майер провёл первый полноценный сезон за «Сан-Хосе» и сразу же показал достаточно высокий уровень. За 81 игру он набрал 36 (21+15) очков, ещё 5 (2+3) баллов добавил в плей-офф. За взрослую сборную Майер до ЧМ-2018 не ещё не играл, а в молодёжной команде был настоящим лидером и капитаном на МЧМ-2016. На турнире в Дании Тимо сыграл 2 встречи и уже набрал 4 (1+3) очка.

Но особо швейцарцы ждут хоккеистов «Нэшвилла Романа Йози и Кевина Фиалу. Йози получил в этом сезоне капитанскую нашивку в «Предаторз» и сполна оправдал доверие, набрав 53 (14+39) очка в «регулярке», что позволило стать ему самым результативным швейцарским хоккеистом прошедшего чемпионата НХЛ. Для опытного защитника турнир в Дании станет уже седьмым чемпионатом мира в карьере.

Отлично себя проявил и молодой Кевин Фиала. Молодой швейцарец в 80 матчах за «Нэшвилл» набрал 48 (23+25) очков и теперь едет на свой второй взрослый чемпионат мира. Дебютировал на мировых форумах Фиала ещё в 2015 году в 18-летнем возрасте.

США

Усиление из НХЛ: Чарли Макэвой, Ник Бонино.

Американская сборная по ходу турнира дозаявила троих игроков, но настоящим усилением можно считать только приезд Макэвоя и Бонино. Чарли Линдгрен, третий вратарь «Монреаля», попал в сборную лишь для полноценности вратарской бригады и вряд ли выйдет в Дании на лёд.

Куда как интереснее приезд Чарли Макэвоя. Молодой игрок обороны провёл первый полноценный сезон за «Бостон» и сразу же стал лучшим защитником-бомбардиром «Брюинс», набрав 32 (7+25) очка. Свою результативность он подтвердил уже и на текущем чемпионате мира: Макэвой покуражился в матче с Южной Кореей, дважды забросил сам и отдал три голевые передачи. Посмотрим, как он проявит себя в матче с более статусными соперниками.

В нападении сборная США дождалась помощи от Ника Бонино. Форвард «Нэшвилла» провёл не самый выдающийся сезон, набрав в 71 матче 25 (12+13) очков, но главная ценность Бонино не в результативности. Это двусторонний центрфорвард, незаменимый при черновой работе. Да и молодой американской команде совсем не помешает опытный игрок, знающий про большие победы. До нынешнего турнира Бонино приезжал в сборную один раз, и на ЧМ-2015 помог США добраться до бронзовых медалей.

Канада

Усиление из НХЛ: Марк-Эдуар Власич, Кайл Туррис.

Сборная Канады особо не нуждалась в усилении по ходу чемпионата мира, но не упустила возможности добавить в состав опытных хоккеистов. Так, после вылета из Кубка Стэнли «Сан-Хосе», приглашение пришло Марку-Эдуару Власичу, и тот откликнулся на него. Власич – ключевой игрок канадской обороны на всех крупных турнирах в последнее время. Он выигрывал Олимпиаду в Сочи, Кубок Мира в Торонто, а вот на чемпионатах мира дважды довольствовался серебряными медалями. В матчах за Канаду Власич традиционно малорезультативен, в прошлом году на чемпионате мира он забросил одну шайбу, и она стала дебютной для него на международном уровне. Защитник «Сан-Хосе» призван укрепить оборону «кленовых листьев», правда, дебют на ЧМ-2018 для Власича вышел весьма неудачным. Канадцы проиграли 1:5 финнам, а Марк-Эдуар заработал «-1» в графу показатель полезности.

Канадское нападение пополнил форвард «Нэшвилла» Кайл Туррис, обменённый по ходу нынешнего сезона в стан «хищников» из «Оттавы». Всего за чемпионат Туррис заработал 51 (16+35) очко, а вот в плей-офф был практически незаметен. Турнир в Дании станет для Кайла вторым в карьере, на ЧМ-2014 он приезжал после своего лучшего сезона в НХЛ и набрал там 6 (3+3) очков в восьми матчах.

Чехия

Усиление из НХЛ: Давид Пастрняк, Давид Крейчи.

Сборная Чехии перед чемпионатом мира столкнулась с большим числом «отказников» из НХЛ, а потому приезд форвардов «Бостона» стал для Йозефа Яндача настоящим подарком. Будущий тренер «Магнитки» сразу же собрал из Пастрняка, Крейчи и Дмитрия Яшкина ударное звено, и от него уже пострадала российская сборная.

21-летний Пастрняк провёл за «Бостон» восхитительный сезон. В «регулярке» он набрал 80 (35+45) очков, а ещё 20 (6+14) баллов добавил по итогам 12 матчей плей-офф. Опытному 32-летнему Крейчи такие цифры никогда не покорялись, но для своего уровня он также провёл отличный чемпионат, заработав 44 (17+27) очка. На ЧМ в Дании Пастрняк и Крейчи провели по две игры, младший Давид разжился тремя очками, у старшего – 5 баллов. То, как они усилили чехов, вы могли наблюдать в поединке со сборной России, и теперь вряд ли подопечные Яндача станут для кого-то желанным соперником в плей-офф.

Дания

Усиление из НХЛ: Янник Хансен, Миккель Бёдкер.

Сборная Дании продолжает собирать свои лучшие силы на домашнем чемпионате мира. Вылет из плей-офф «Сан-Хосе» освободил для датчан сразу двух игроков – Янника Хансена и Миккеля Бёдкера. Оба форварда давно выступают за океаном, но сейчас их нельзя назвать лидерами «акул». Хансен в минувшем сезоне за 46 матчей набрал лишь 14 (2+12) очков, получше показатели у Бёдкера – 37 (15+22) баллов за 74 игры. Но для своей сборной эти игроки незаменимы. Хансен и Бёдкер регулярно приезжают на чемпионаты мира, оба, кстати, входили и в состав сборной Европы, дошедшей до финала последнего Кубка Мира.

На ЧМ-2018 Хансен уже сыграл три матча, в которых набранными очками не отметился, а вот Бёдкер за то же количество игр заработал 4 (0+4) результативных балла.

Финляндия

Усиление из НХЛ: Ээли Толванен.

Для юного финского вундеркинда нынешний сезон получается просто колоссальным по насыщенности. Толванен блестяще выступил в КХЛ в составе «Йокерита», что открыло ему дорогу в НХЛ сразу после вылета «шутов» из кубка Гагарина. За «Нэшвилл» Ээли успел провести три встречи в «регулярке», а вот в плей-офф на лёд не выходил. Впрочем, лучшие матчи за «Предаторз» у Толванена ещё впереди.

Богатым на впечатления выдаётся у Толванена и международный сезон. Он ярко отыграл на молодёжном чемпионате мира, затем был лучшим в олимпийской сборной Финляндии на Играх в Пхёнчхане, а сейчас дебютировал на взрослом мировом форуме. В первой же игре против канадцев Толванен набрал 2 (1+1) очка и помог своей сборной одержать уверенную победу над главным фаворитом турнира. Остаётся только удивляться, как у молодого нападающего хватает сил на такое количество турниров, и продолжать восхищаться игрой будущей звезды мирового хоккея.

Источник: championat.com